18.07.2012

18 июля совершается память святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, пострадавших в годы гонений советской власти на  Церковь и причисленных к сонму новомучеников и исповедников Российских.
В день престольного праздника Свято-Елисаветинский приход поселка Новодолинский посетил глава Карагандинской епархии Преосвященный епископ Севастиан. У входа в храм владыку Севастиана встретил настоятель прихода иерей Александр Гатиев. В сослужении епархиального духовенства архипастырь совершил Божественную Литургию в храме во имя святой великой княгини Елисаветы Феодоровны.
По отпусте Литургии был совершен молебен с крестным ходом вокруг храма. Преосвященный владыка окропил богомольцев святой водой.
С поздравлением с престольным праздником к собравшимся выступили воспитанники детского приюта поселка Новодолинский.
В завершение праздничного богослужения правящий архиерей обратился ко всем присутствующим с проповедью и наградил работников прихода: Мамонтову В. Н. памятной медалью «140-летия основания Туркестанской епархии», Гордейко А. В., Божова А. Д. и Сохина С. Г. – архиерейскими грамотами за усердные труды во славу Святой Православной Церкви.