Храм Святых Новомучеников и Исповедников Российских расположен на территории бывшего совхоза «Карагандинский» в селе Жартас Абайского района.

В начале 90-х годов совхоз начал распадаться, и местные верующие стали просить о выделении здания для православной церкви, и второго июля 1992 г. было выделено здание детского сада. К концу 1992 г храм  был зарегистрирован, и стали проводиться богослужения.

Здание было частично реконструировано, пристроена колокольня. Затем, в 2000 году, на крыше здания в центре установили центральный купол с крестом. Ремонт и благоустройство храма проводились своими силами при активном участии прихожан, которых, к сожалению, в настоящее время  мало.

Первым настоятелем храма был иеромонах Серафим (Кенесарин), вторым – иерей Максим Дударенко, с 1999 года по 2022 год иеромонах Тихон (Филиппович).

С 18 мая 2022 года настоятелем назначен иерей Емилиан Исмагилов.

При храме действует детская воскресная школа.

Недалеко от храма (около 1,5 км) находится «Мамочкино кладбище» - место массового захоронения детей узников Карлага.

График богослужений:
Суббота: 15:00 Всенощное бдение
Воскресенье: 9:00 Божественная литургия

Расписание занятий воскресной школы:
Занятия воскресной школы проходят по воскресеньям с9.00.

Огласительная беседа и Крещение:
Таинство Крещения совершается по Воскресеньям в 14:00 часов.

Адрес: 100107, Республика Казахстан, Карагандинская область, Абайский район, с. Жартас, ул. 60 лет Казахстана, 25

Настоятель: иерей Емилиан Исмагилов