При Введенском кафедральном соборе г. Караганды осуществляют свою образовательную деятельность двухгодичные епархиальные богословско-миссионерские курсы.

4-х годичные курсы «Светоч» были созданы в 2001 года, как филиал АЕДУ. С 2011 года были преобразованы в епархиальные 2-х годичные курсы.

Занятия проводятся в вечернее время со вторника по пятницу каждой недели с 18:00 до 20:00 в течение учебного года, за исключением церковно-праздничных дней. На курсах священнослужители и миряне, имеющие богословское образование, преподают следующие предметы:

1–й год обучения: Новый Завет (Четвероевангелие), Ветхий Завет, общецерковная история, катехизис, церковно-славянский язык, литургика.

2–й год обучения: Новый Завет (Апостол), История РПЦ, сравнительное богословие, сектоведение, Ветхий Завет, догматическое богословие, церковно-славянский язык.

Общее число обучающихся составляет 15 человек, также курсы посещают вольнослушатели.

Руководитель курсов: Протоиерей Михаил Патрикеев

Адрес: г. Караганда, ул. Гапеева 1а