Богородице-Рождественский храм был зарегистрирован в местных органах власти 1955 году на праздник Вознесения Господня.

Храм сооружен на основании старого саманного дома, построенного в сороковых годах XX века.  В 1976 г. при капитальном ремонте северная, западная и южная стены были заменены на кирпичные. Размеры храма 15х16 метров.

Строителем, основателем и первым настоятелем храма был преподобный старец схиархимандрит Севастиан Карагандинский. Храм неоднократно посещали известные церковные деятели XX столетия: святитель Николай (Могилевский), митрополит Алма-Атинский и Казахстанский, митрополит Казахстанский Иосиф (Чернов), митрополит Волоколамский Питирим (Нечаев) и многие другие.

В 1998 году по постановлению Священного Синода Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) от 09.06.1998г. за №45 на территории храма образован Богородице-Рождественский женский монастырь. Настоятельницей монастыря назначена монахиня Севастиана (Жукова).

Расписание богослужений:

Богослужения совершаются ежедневно.

08.00 - утреннее богослужение.

15.30 - вечернее богослужение.

Таинства и обряды:

Таинство Крещения совершается каждое воскресенье в 8.30, а также в любой другой день по согласованию.

Огласительные беседы каждое воскресенье в 13.00.

Чтимые святыни:

Мемориальная келия прп. Севастиана Карагандинского.

Ковчег с частицей мощей прп. Севастиана.

Адрес: 100019, Республика Казахстан, г. Караганда, ул. Западная, 34

Тел. 8(7212) 41-68-68

Проезд автобусами №7, №02, №28, №33, №34, №121, №122, №127, №134, №146 до остановки "Поликлиника" ("Роддом")

Настоятельница: и.о. настоятельницы игумения Олимпиада (Салопеко)