Севастиановские чтения стали проводить в Караганде в начале XXI века. Идея проведения церковной конференции, разумеется, не была оригинальной. С самого начала чтения в Караганде были кратким пересказом того, о чем говорили на Рождественских чтениях в Москве. Еще в 2001 году в Казахстане ощущался дефицит в православных средствах массовой информации. Интернет был доступен единицам, печатная периодика приходила с запозданием на несколько месяцев. Поэтому вольный пересказ того, что происходило в конференц-залах Рождественских чтений, был актуален и интересен.

Конечно, уже тогда чтения превратились в место общения людей заинтересованных в вопросах церковной жизни: священников, ученых, педагогов, миссионеров. Интересных тем и проблем было не меньше, чем в Москве, поэтому с каждым годом тематика чтений становилась ближе к местным реалиям.

Начиная с 2007 года, по благословению правящего архиерея, митрополита Астанайского и Алматинского Мефодия, Севастиановские чтения выходят на новый уровень: становятся епархиальными.

История чтений

2001 г.