Спасо-Преображенский приход поселка Топар существует с марта 1993 года. Здание, в котором находится храм - кирпичное, одноэтажное. Оно было построено в 1990 году, как жилой дом. Когда хозяин дома уезжал в Германию на постоянное место жительства, он передал дом в дар приходу.

Была проведена реконструкция здания, и теперь внизу сам храм - алтарь, моленный зал, панихидная, иконная лавка, помещение воскресной школы, а также встроенный гараж, а наверху, в мезонине, ризница и комната отдыха.

При храме действует детская воскресная школа. Занятия проводятся каждое воскресенье . Кроме того, два раза в неделю ведутся занятия  по рукоделью и прикладному творчеству.

График богослужений:
Пятница: 16:00 Вечернее богослужение
Суббота: 8:00 Божественная литургия
Суббота: 16:00 Всенощное бдение
Воскресенье: 8:00 Божественная литургия

Расписание занятий воскресной школы:
Занятия воскресной школы для детей проходят по воскресеньям в 11:30 часов

Огласительная беседа и Крещение:
Огласительные беседы проводятся в субботу 11:00 часов. Таинство Крещения совершается в субботу в 12:00 часов.

Адрес: 100116, Республика Казахстан, Карагандинская область, Абайский район, пос. Топар, ул. Железнодорожная, 1

Тел. 8(72153)3-15-86

Настоятель: игумен Аристарх (Хмыров)