Строительство Введенского собора велось с 1991 по 2000 год по специально разработанному проекту типового храма. В определенной степени проект храма – уникален. В связи с тем, что длина четверика достигает 15 метров, а высота 16, архитекторы предлагали внутри храма поставить четыре опорных столба, но это в корне меняло внутренний вид храма. После консультации с опытными киевскими инженерами обошлись без столбов.

В 1993 году в городе Минске на конкурсе проектов строящихся по СНГ храмов карагандинский проект занял первое место. Подрядчиком строительства стал трест «Карагандаэнергострой», в начале планировалось участие в строительстве всех ведущих предприятий области. Но в связи с известными сложностями того времени, завершать строительство пришлось своими силами. Стены храма – кирпичные, свод – цельнолитой керамзитобетонный. Иконостас – трехъярусный резной, по стенам четверика резные киоты с иконами. Комплекс состоит из трехпридельного собора (вместимость 1200 человек), крестильного помещения, административного здания, воскресной школы, жилых помещений и ряда хозяйственных построек. Алтарь и четверик имеет благолепную роспись.

Центральный придел посвящен Введению во храм Пресвятой Богородицы, правый - Преподобному Севастиану Карагандинскому, левый – Святым Бессребреникам и Чудотворцам Косме и Дамиану. В 2000 году состоялось торжественное освящение собора.

С сентября 1998 года при соборе начала свою работу воскресная школа. Изначально школа располагала четырьмя учебными помещениями в цокольном этаже храма. В 2005 году воскресная школа получила еще пять светлых и просторных классов. На сегодняшний день в девяти группах занимаются 180 детей от 4 до 16 лет. В 2009 году школа отметила свое десятилетие. Занятия проводятся по программе отдела религиозного образования Московского Патриархата, по предметам: «Закон Божий», «История Ветхого и Нового Завета», «Церковнославянский язык», «История Православия на Карагандинской земле», «Церковное пение», «Рукоделие», «Апологетика», «Основы нравственности».

Начало утреннего Богослужения - 8:30
Начало вечернего Богослужения - 16:00
Литургия в воскресные дни и двунадесятые праздники

• ранняя - 6:30
  • поздняя - 9:00

Богослужения совершаются ежедневно

Расписание занятий воскресной школы:
Занятия проходят по субботам и воскресеньям.
В субботу занимаются дети дошкольного возраста (4-7 лет).
Время занятий – с 15.45 до 18.30 (включая посещение Всенощного Бдения)
В воскресенье занимаются дети школьного возраста.
С 9.00 до 10.15. учащиеся молятся за Божественной Литургией.
Время занятий с 10.45 до 13.15.
Воскресная школа для взрослых проходит после окончания Божественной Литургии в воскресенье.

Огласительная беседа и Крещение:
Огласительные беседы проводятся в воскресенье и по согласованию в будние дни в 13:00.
Таинство Крещения совершается после огласительных бесед ежедневно в 11:00, кроме понедельника.
Между службами, в период с 11:00 по 15:30 в храме присутствует дежурный священник, к которому имеет свободный доступ любой человек, пришедший в храм.

Адрес:

100024 Республика Казахстан