СЕВАСТИАН

епископ Карагандинский и Шахтинский 

Дата рождения:
23 ноября 1961 г.
Дата хиротонии:
20 февраля 2011 г.
Дата пострига:
4 января 2011 г.
 

Осокин Александр Валентинович родился 23 ноября 1961 г. в городе Перми.
В 1979 г. окончил среднюю школу № 72 города Перми.
В 1979 г. поступил в Пермский политехнический институт. В 1981 г., в связи с переменой места жительства, перевелся во Владимирский политехнический институт, который окончил в 1984 г. по специальности «промышленное и гражданское строительство».
В 1984-1985 гг. проходил срочную службу в Вооруженных силах СССР на территории ГДР.
В 1986-1989 гг. нес послушание алтарника в Свято-Покровском храме города Алма-Аты.
26 марта 1989 гг. епископом Алма-Атинским и Казахстанским Евсевием (ныне митрополит Псковский и Великолукский) рукоположен во диакона (целибат). 7 апреля 1989 г. рукоположен епископом Евсевием во пресвитера и назначен клириком храма Архангела Михаила г. Кокчетава.
18 ноября 1989 г. назначен клириком собора Архангела Михаила г. Караганды.
1 февраля 1991 г. назначен клириком Свято-Никольского кафедрального собора г. Алма-Аты.
С 16 марта 1993 г. несет послушание настоятеля храма Рождества Христова пос. Акбулак Алма-Атинской области (ныне храм Христа Спасителя г. Алма-Аты).
В 1995-1997 гг. обучался в Алма-Атинском духовном училище.
В 1998 гг. поступил на заочный сектор Московской духовной семинарии (заочно), который окончил в 2003 г.
В 2009 г. окончил Московскую духовную академию.
Решением Священного Синода от 24 декабря 2010 года (журнал № 121) избран епископом Карагандинским и Шахтинским.
4 января 2011 года митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром пострижен в монашество с именем Севастиан в честь преподобноисповедника Севастиана, старца Карагандинского.
6 января 2011 года митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром возведен в сан архимандрита.
18 февраля 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Севастиана (Осокина) во епископа Карагандинского и Шахтинского.
20 февраля 2011 года, в неделю о блудном сыне, за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Севастиана (Осокина) во епископа Карагандинского и Шахтинского.
25 марта 2011 года на заседании Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан избран председателем комиссии Митрополичьего округа по церковному строительству и правовым вопросам.

Награжден орденом Русской Православной Церкви Святого Алексия, Митрополита Московского III степени (2011 г.).
Награжден орденом Казахстанской митрополии Алгыс (Благодарность) (2011 г.).