12.07.2012

12 июля Церковь празднует один из великих праздников в церковном календаре – день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.
В этот день глава Карагандинской епархии Преосвященный Севастиан, епископ Карагандинский и Шахтинский возглавил служение Божественной Литургии во Введенском соборе города Караганды.
Архипастырю сослужили: исполняющий обязанности секретаря Карагандинской епархии протоиерей Владимир Фрейганг, настоятель Введенского собора протоиерей Александр Киселев, гость из Бишкекской епархии иерей Афанасий Карюгин, иерей Виталий Малышко, диаконы Дмитрий Богорубов и Константин Рублевский.
Накануне вечером Преосвященный владыка совершил праздничное всенощное бдение в кафедральном храме епархии.
По отпусте Литургии был совершен молебен первоверховным апостолам Петру и Павлу.
В завершении праздничного богослужения епископ Севастиан обратился к присутствующим со словами поздравления. Затем состоялось награждение духовенства, работников епархии и благотворителей памятными медалями «140-летия основания Туркестанской епархии» и архиерейскими грамотами за усердные труды во славу Святой Православной Церкви.
Праздник святых апостолов Петра и Павла является знаменательной датой для настоятеля Введенского кафедрального собора протоиерея Александра Киселева. 40 лет назад в этот день состоялась его диаконская хиротония. В память об этом событии от лица духовенства епархии Преосвященный Севастиан преподнес протоиерею Александру подарок – крест с украшениями.