03.06.2012

3 июня, в праздник Пятидесятницы глава Карагандинской епархии, преосвященный епископ Севастиан совершил Божественную Литургию в главном храме Караганды – Введенском кафедральном соборе. Преосвященному владыке сослужили: настоятель Введенского кафедрального собора протоиерей Александр Киселев, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Владимир Кинзирявый, клирик собора диакон Димитрий Богорубов, клирик Астанайской и Алматинской епархии диакон Николай Данилов. Накануне вечером Преосвященный Севастиан возглавил праздничное всенощное бдение.
Название Пятидесятницы этот праздник получил потому, что он праздновался еще в ветхозаветной Церкви, а также потому, что этот праздник приходится на 50-й день после Воскресения Христова. Сошествие Святого Духа на апостолов есть «свершение» нового, вечного Завета Бога с человеком. Дух Святой в день Пятидесятницы явился в мир видимым образом и ощутительно для человеческой души – с дарами спасающей благодати.
Именно благодаря сошествию Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы Православная Церковь доныне имеет преемство благодатных даров, действующих в ней и животворящих ее, и Богоустановленную Церковную иерархию, родоначальниками которой и стали святые ученики Христовы. Наглядным и символическим знаком этой преемственной связи благодатных даров и власти священства служит рукоположение, употребляющееся для низведения на посвящаемых лиц благодати Святого Духа.
В этот день за Божественной Литургией Преосвященный епископ Севастиан совершил таинство священства. Во священника был рукоположен клирик Введенского собора диакон Виталий Малышко, во диакона – студент четвертого курса Алматинской Православной духовной семинарии Константин Рублевский.
По традиции, в праздник Пятидесятницы храм был украшен ветвями деревьев, растениями и цветами. Зелень и цветы, которыми внешне украшаются храмы и жилища, таинственно символизируют обновление, возрождение нашей духовной жизни благодатью Святого Духа.
По окончании Божественной Литургии Преосвященный Севастиан возглавил великую вечерню с коленопреклонными молитвами, после которой обратился к богомольцам со словами поздравления и пастырского назидания.