02.06.2012

29-30 мая состоялся визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в столицу Республики Казахстан. В Астане его Святейшество провел ряд мероприятий, в которых принял участие глава Карагандинской епархии Преосвященный епископ Севастиан.
29 мая в Успенском кафедральном соборе города Астаны был совершен молебен новомученикам и исповедникам Казахстанским, который возглавил Святейший Патриарх Кирилл.
За богослужением молились: глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, архиепископы Уральский и Гурьевский Антоний, Чимкентский и Таразский Елевферий, епископы Костанайский и Рудненский Анатолий, Каскеленский Геннадий, Павлодарский и Экибастузский Варнава, Карагандинский и Шахтинский Севастиан, Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; члены официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество, – председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда; секретарь Казахстанской Митрополии О.Н. Овчинников, сонм духовенства Митрополичьего округа.
На молебне присутствовали государственные деятели республики и многочисленные верующие.
По окончании молебна Предстоятель Русской Церкви совершил чин освящения здания Синода Митрополичьего округа и духовно-культурного центра имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в котором провел встречу с архиереями Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.
31 мая Преосвященный епископ Севастиан принял участие в заседании Синода Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Казахстане. В новоосвященном здании Духовно-культурного центра при Успенском соборе города Астаны под председательством главы Митрополичьего Округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра собрались Преосвященные архипастыри Казахстанской Митрополии.
Участники заседания подвели итоги деятельности Митрополичьего Округа за первое полугодие 2012 года. Среди прочих докладов Преосвященных архипастырей с отчетом о положении дел в Карагандинской епархии и проведении XII Образовательных Севастиановских чтений в городе Караганде выступил епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан.
Архипастыри обсудили основные направления развития жизнедеятельности Митрополичьего Округа в 2012 году.

По материалам сайта mitropolia.kz