31.05.2012

В этом году отмечаются две трагические даты. Это 80-летие массового голода начала 30-х годов и 75-летие пика массовых политических репрессий.
В этот день в Караганде на мемориале Спасского кладбища прошел митинг, посвященный памяти жертв политических репрессий и голода. Это, уже ставшее традиционным, общественное мероприятие собирает множество людей, желающих почтить память невинно пострадавших в годы репрессий.
После возложения цветов и минуты молчания к собравшимся на митинг обратился с речью глава региона Абельгази Кусаинов. Затем слово было предоставлено декану исторического факультета, доктору исторических наук, профессору Карагандинского государственного университета им. Е. А. Букетова Зауреш Сактагановой и Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Республике Казахстан Михаилу Бочарникову.
Заупокойные молитвы были прочитаны представителями традиционных религий. Панихида по всем пострадавшим в годы гонений была отслужена председателем отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Карагандинской епархии иереем Владимиром Кинзирявым в сослужении духовенства епархии.
Второй митинг, в котором принял участие секретарь Епархиального Управления Карагандинской епархии протоиерей Владимир Фрейганг, прошел в Долинском музее жертв политических репрессий.

день памяти день памяти день памяти день памяти день памяти день памяти день памяти день памяти