29.04.2012

29 апреля. Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц. Божественную Литургию во Введенском кафедральном соборе города Караганды возглавил Преосвященный Севастиан, епископ Карагандинский и Шахтинский. Преосвященному владыке сослужили: настоятель кафедрального собора протоиерей Александр Киселев, иерей Марк Беккалиев, диаконы Сергий Лубневский, Виталий Малышко и Дмитрий Богорубов.

Слово в Неделю Жен-Мироносиц. Нынешний воскресный день определен Церковью к ублажению памяти святых жен-мироносиц. Кто были жены-мироносицы? Все евангелисты прежде всего указывают на Марию, рожденную в Галилейском городе Магдалы, из которой Иисус изгнал семь бесов. За такое благодеяние Мария Магдалина платила Господу пламенною любовью. Вторая мироносица - Мария Иосиева, мать Иакова и Иосии, следовала за Спасителем до самого гроба. Сын этой Марии, Иаков Алфеев, был одним из 12 Апостолов. Саломия была матерью сынов Зеведеевых, Апостолов Иоанна и Иакова. Кроме Марии Магдалины и Марии Иаковлевой, св. Апостол Лука указывает на жен-мироносиц - Иоанну и еще других, не называя их по именам (Лк, 24, 10). Далее...