21.12.2010

Всечестные отцы, дорогие  братья и сестры!

"Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа+" (1 Кор. 1:3).

Ныне Святое Православие в Казахстане переживает судьбоносные времена. Уходящий год был ознаменован принятием важнейших решений в жизни Русской Православной Церкви в нашей Республике.   В январе 2010 года города Астану и Алматы посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ, визит которого придал новый импульс развитию всей духовной жизни в Казахстане.В июле 2010 года Священный Синод нашей Церкви принял документы, определяющие   статус Казахстанской митрополии как нового канонического подразделения Русской Православной Церкви, наделенного значительными правами самостоятельности - Митрополичьего Округа в Республике Казахстан (Православной Церкви Казахстана).  В Казахстане  были учреждены новые епархии, открылась Духовная семинария, продолжилось строительство храмов и  духовно-культурных  центров.

Происходящие изменения означают, что мы вступили в период, когда на наши плечи легла великая ответственность за вверенную нам часть Вселенской Церкви Христовой - Митрополичий Округ Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.  От наших трудов, от нашей мудрости и осмотрительности, от нашей ревности и устремленности к благим целям, теперь во многом зависят исторические судьбы Православия на благословенной земле Казахстана.

Сегодня мы в равной степени несем ответственность за  будущее Православной Церкви Казахстана и за единство всей Церкви Христовой;  за чистоту нашего исповедания Заветов Господа Иисуса Христа, выраженных в Священном Писании и Священном Предании,  и за умение рассказать о нашем уповании  и о нашей вере " каждому вопрошающему+" (1 Петр. 3:15); за духовное здоровье тех, кто по своему рождению и крещению принадлежит к нашей Церкви, и за межрелигиозный мир и согласие в обществе, где доминирующей религией является исповедуемый большинством населения ислам.

Мы видим, как ныне в Казахстане  торжествует древний принцип соборного единства, дающий возможность в тесном союзе со всеми верными чадами Русской Православной Церкви развивать духовную жизнь в нашей стране, учитывая ее собственную специфику, строить наше бытие в соответствии с теми правилами и традициями, которые веками формировались на нашей степной земле, населенной свободолюбивыми и гостеприимными людьми.

Уважение к власти, по слову святого апостола Павла, является обязанностью каждого христианина (Рим. 13: 1-7). Эти слова апостола означают, в частности, что новые технические способы налогового учета ни в коем случае не могут нанести никакого духовного вреда христианину, тем более, означать  отречение от христианских убеждений и призываем вас не поддаваться ложным суеверным страхам.

Сегодня важнейшей нашей заботой должно стать  попечение о крещеных в Православной Церкви людях, которые в силу жизненных обстоятельств или иных причин были отторгнуты от Матери-Церкви и вовлечены в деятельность сектантских групп и образований. Именно к ним обращена наша миссия. Мы приветствуем каждую христианскую общину, присоединяющуюся к нашей  Церкви, и свидетельствуем о том, что вне установленных Богом церковных таинств, совершаемых законно поставленными  священнослужителями, не может быть подлинной духовной жизни. Мы убеждены, что церковное единство христиан Казахстана является залогом единства, процветания и мощи государства.

Казахстан - открытый солнцу антиминс, в XX столетии обильно политый кровью новомучеников и исповедников нашей Церкви,  был и остается родиной многих поколений православных христиан, которые стремятся своими трудом и талантами приумножать его материальные, культурные и духовные богатства.

Всех священнослужителей и мирян мы призываем как величайшую драгоценность хранить в нашей стране межрелигиозный мир и согласие.  Верный путь  к  этому  состоит в том, чтобы оказывать любовь и милосердие каждому человеку, в независимости от того,  какого он социального или этнического происхождения, какую религию он исповедует. Миролюбие и любовь должны стать фундаментальными основами нашей повседневной жизни  - в них,  по слову  Христа Спасителя, состоит наш  духовный рост и свидетельство миру (Мф 5:13-16).

Природа Церкви Христовой глубоко чужда стремлению к светской власти и к какому-либо светскому влиянию. Наша единственная и естественная потребность - утешать и спасать страдающие души, отвечать на духовный поиск приходящего  человека.

Церковь открыта обществу: мы стремимся отвечать на все призывы к сотрудничеству с любыми государственными и общественными институтами, если речь идет о благе всех жителей нашей Родины - благословенного Казахстана.

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с наступающим Рождеством нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа и Новым 2011 годом Благости Божией!

Пусть в новом году благодать Божия, покров и предстательство Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и молитвы новомучеников и исповедников земли Казахстанской пребывают со всеми нами!