07.04.2012

7 апреля – праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Лазарева суббота. Преосвященный Севастиан, епископ Карагандинский и Шахтинский в день престольного праздника посетил Благовещенский приход города Караганды и совершил Божественную Литургию. У входа в храм архипастыря встречал настоятель, благочинный Карагандинского церковного округа епархии протоиерей Михаил Патрикеев. Преосвященному Севастиану также сослужили: настоятель Михаило-Архангельского собора города Караганды протоиерей Николай Еременко, клирик Благовещенского храма иерей Дмитрий Патрикеев, диаконы Сергий Лубневский, Дмитрий Стрельников и Дмитрий Богорубов. Накануне праздника, в пятницу вечером, преосвященный владыка возглавил всенощное бдение в Свято-Введенском кафедральном соборе города Караганды.
В этот день по богослужебному уставу служба Благовещения Пресвятой Богородицы совершалась вместе со службой Лазаревой субботы. За Божественной Литургией прочитывались апостольские и евангельские зачала, посвященные этим знаменательным событиям: первому как началу спасения рода человеческого через Боговоплощение, благая весть о котором ныне радостно звучит в наших сердцах, второму как доказательству Божественной силы Христа Спасителя и как удостоверение в Воскресении Христовом и в общем воскресении всех умерших.
По окончании Божественной Литургии был совершен праздничный молебен и крестный ход вокруг храма. Затем Преосвященный владыка обратился с пастырским словом назидания к прихожанам и паломникам, в котором в частности сказал о необходимости дорожить временем, отведенным нам для спасения в этой земной жизни, не растрачивая его понапрасну, но проходя путь со страхом Божиим и постоянным вниманием к своим действиям.