21.12.2010

18 ноября 2010 года в нижнем храме Успенского кафедрального собора города Астаны во имя святых новомучеников и исповедников Казахстанских под председательством Главы Митрополичьего Округа в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра открылось первое заседание Синода Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Членами Синода Митрополичьего Округа являются Преосвященные архипастыри

Казахстанской Митрополии: архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний; архиепископ Чимкентский и Акмолинский Елевферий; епископ Костанайский и Петропавловский Анатолий; епископ Каскеленский Геннадий, викарий казахстанской Митрополии, ректор Алматинской Духовной семинарии; епископ Павлодарский и Усть-Каменогорский Варнава.

После краткого молебна митрополит Астанайский и Казахстанский Александр приветствовал членов Синода, поздравил их с началом работы первого заседания и обратился к ним со вступительным словом.

Как отметил Высокопреосвященнейший Владыка, повестка дня включает ряд важных тем по организации церковной жизни в Митрополичьем Округе, среди которых обсуждение планов работы в епархиях, образование Управления делами Синода Округа и утверждение Положения об Управлении делами, образование Богословской комиссии Округа, учреждение Комиссии по канонизации святых Казахстанской Митрополии и иные аспекты  внутрицерковной деятельности.

Еще одним важным пунктом повестки дня станут вопросы, касающиеся деятельности Алматинской Духовной семинарии, преподавания религиоведения в средних школах Казахстана, учреждения церковных наград Митрополичьего Округа. Митрополит Александр проинформирует членов Синода о своем официальном визите в США, который состоялся со 2 по 14 декабря 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приглашению Управляющего Патриаршими приходами в США архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана.

Правящие архиереи Казахстанской Митрополии расскажут о положении дел в епархиях.

Источник mitropolia.kz