07.01.2012

7 января совершается великое и светлое торжество Православной Церкви – Рождество Христово.

В полночь, в  сослужении священства Свято-Введенского кафедрального собора города Караганды, Рождественскую Божественную Литургию в главном храме епархии возглавил Преосвященный Севастиан, епископ Карагандинский и Шахтинский. Вечером 6 января в кафедральном храме Преосвященный владыка совершил праздничное всенощное бдение.

Встретиться с родившимся Богомладенцем и разделить со всеми одно из самых величественных духовных торжеств Православной Церкви – Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа собралось множество молящихся в кафедральном соборе шахтерской столицы в ночь на 7 января. И это не случайно, ведь праздник Рождества Христова венчает собой сорокадневный пост, которым приготовляли себя верующие к одному из важнейших духовных событий наряду с Пасхой Господней – явлению в наш мир Спасителя рода человеческого.

На литургии перед малым входом Преосвященный Севастиан совершил хиротесию во чтецов с правом ношения орарей над клириками Свято-Введенского собора Сидоровым Евгением, Тишаковым Павлом, Столяровым Дмитрием, Богорубовым Дмитрием, Кищуком Георгием. Правом ношения ораря был также награжден чтец Михаил Березин.

В завершении Божественной Литургии было зачитано Рождественское послание главы Православной Церкви Казахстана к архипастырям, пастырям и всем жителям Казахстанской земли.

Утром празднования в Свято-Введенском кафедральном соборе продолжились. После поздней Божественной Литургии поздравить православных христиан с праздником Светлого Христова Рождества прибыл аким Карагандинской области Ахметов Серик Ныгметович. В своем обращении высокий гость отметил, что под влиянием многовековых религиозных традиций христианского общества и в казахстанском обществе есть стабильность, мир и дружба между народами. Праздник Рождества Христова вносит в сердца людей любовь, мир, согласие, взаимопонимание. Аким обратил внимание Православных верующих области на то, что прошлый год был для них знаменателен. В пределах центрального Казахстана была образована Карагандинская епархия, которая обрела своего архипастыря – Преосвященного епископа Севастиана. В завершении поздравления Серик Ныгметович пожелал всем Православным Христианам области счастья, здоровья и успехов во всех благих начинаниях. В свою очередь Преосвященный владыка Севастиан поблагодарил акима области за оказанное внимание в этот торжественный для Православных верующих день, за ту заботу, которую проявляют представители гражданской власти в нашей области и Республике по отношению к Православной Церкви Казахстана.

После этого на солее храма с поздравлением выступил детский хор воскресной школы Свято-Введенского собора.

В заключение праздничной программы Преосвященный владыка Севастиан дал короткое интервью по случаю праздника Рождества Христова для областных телеканалов и печатных изданий, присутствовавших на празднике.