22.12.2011

17 декабря 2011 года в Свято-Введенском кафедральном соборе по благословению епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана прошла торжественная присяга казачьего объединения города Караганды «Свято-Севастиановская станица» на верность казачеству, заповедям казачьим, вере православной и народу православному.
Казаки Свято-Севастиановской станицы под руководством атамана 1-го отдела Сибирского Казачьего войска общественного объединения «Акмолинская община казаков» казачьего генерала Ю. Н. Кашенкова, атамана Свято-Севастиановской станицы сотника Л. Л. Приходько, иерея Владимира Кинзирявого, в присутствии казаков Карагандинской, Акмолинской и Темиртауских казачьих общин клялись служить казачьим идеалам верно и до последнего вздоха, свято хранить верность Отечеству, честно и добросовестно выполнять возлагаемые на них обязанности, и жить, соблюдая заповеди Господни, как и их предки, казаки, по разным причинам, оказавшиеся в Большой степи.
В начале присяги, которую по-казачьи называют верстание, после построения казаков, председателем отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Карагандинской и Шахтинской епархии иереем Владимиром Кинзирявым, в сослужении диакона Виталия Малышко был отслужен молебен, на котором было освящено знамя станицы Свято-Севастиановской.
После торжественного молебна атаману станицы сотнику Л. Л. Приходько иереем Владимиром Кинзирявым было торжественно передано освященное знамя станицы Свято-Севастиановской. Казаков, принимавших присягу, поочередно подводили верстаться к алтарю. Торжественно зачитав текст присяги, казак, перекрестившись, целовал Святой Крест, Святое Евангелие казачий стяг родной станицы, завершая этим священный ритуал клятвы.
В конце присяги иерей Владимир Кинзирявый обратился к казакам со словом назидания и пожелал им Божиего благословения на всякое доброе дело.
С верстанием новых казаков, а казачью общину с пополнением поздравили казачьи офицеры и приглашенные гости. С поздравительной речью и словами напутствия к казакам обратились казачий генерал Кашенков и атаман Свято-Севастиановской станицы, сотник Леонид Приходько. Затем атаман генерал Кашенков произвел награждение отличившихся казаков медалями «Сарыбай-би Айдос-улы», учрежденными в честь 150-летия Узун-Агашской битвы.
В этот же день генерал Кашенков и атаманы станиц казачьих общин Караганды, Темиртау и Астаны были приняты Преосвященнейшим Севастианом, епископом Карагандинским и Шахтинским. Владыка Севастиан поздравил казаков с принятием в свои ряды достойного пополнения и пожелал им Божиего благословения. На встрече были рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества между Православной Церковью и казачьими общинами Казахстана.