14.12.2011

В день празднования памяти апостола Андрея Первозванного Преосвященный Севастиан, епископ Карагандинский и Шахтинский, совершил праздничное богослужение в Свято-Андреевском храме города Жезказгана.
Город Жезказган удален от областного центра на 530 километров. Дословно с казахского языка Жезказкан переводится «копай медь». Такой выбор имени не случаен: на территории города находятся большие залежи медной руды, наличие которой стало причиной его основания в 1954 году. Храм Святого Апостола Андрея Первозванного построен корпорацией «Казахмыс» в 2001 году. Решением Священного Синода в 2010 году храм переведен из состава Чимкентской епархии в новообразованную Карагандинскую епархию.
Накануне престольного праздника Преосвященным епископом Севастианом было отслужено Всенощное бдение. Преосвященному владыке сослужили благочинный Абайского церковного округа протоиерей Александр Угольков, настоятель храма игумен Онисим (Тульников), руководитель отдела миссионерского служения Карагандинской епархии протоиерей Владимир Фрейганг, диакон Сергий Лубневский. В день праздника была отслужена Божественная Литургия, после которой епископ Севастиан обратился к молящимся со словом назидания.
По окончании богослужения глава Карагандинской епархии посетил второй храм Жезказгана – Иверский и Свято-Никольский храм города Сатпаева. Владыка ознакомился с жизнью приходов и побеседовал с прихожанами, пришедшими на встречу со своим архипастырем.