09.12.2011

8 декабря на военной кафедре Карагандинского Государственного Технического  Университета состоялась встреча  преподавательского состава кафедры с председателем отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Карагандинской и Шахтинской епархии иереем Владимиром Кинзирявым. Встреча была посвящена вопросам государственно-церковных отношений, религиозной и общественной безопасности. Религиозный экстремизм и терроризм на сегодняшний день являются одной из главных  угроз общественного существования.
Были подняты вопросы о роли основных культуробразующих религий в развитии гражданского общества и их влияния на общественные процессы протекающие в стране, а также вопросы развития взаимоотношений между Вооружёнными Силами Республики Казахстан и Русской Православной Церковью в свете недавно принятого закона о религиозной деятельности  и религиозных объединениях.
Было отмечено, что проведение подобных встреч способствует развитию конструктивного диалога между представителями Вооружённых Сил и основными религиозными конфессиями, представленными в стране. Было высказано пожелание, чтобы такие встречи стали постоянными.

polyteh polyteh polyteh