04.12.2011

4 декабря - Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил Божественную Литургию в главном храме Казахстана – Успенском кафедральном соборе г. Астаны.
Владыке митрополиту сослужили архипастыри епархий Православной Церкви Казахстана: архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Петропавловский и Булаевский Гурий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Каскеленский Геннадий, викарий Астанайской епархии, Управляющий делами Синода Округа, ректор Алматинской Духовной семинарии; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; а также гость праздника - викарий Ровенской епархии епископ Дубновский Нектарий; благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), благочинный храмов г. Кокчетава протоиерей Василий Качанкин, руководители отделов Митрополии и духовенство храмов столицы.
За богослужением молились настоятельница женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с сестрами обители.
По благословению митрополита Александра к празднику Введения во храм Божией Матери в Успенский собор для духовного укрепления прихожан был доставлен ковчег с цельбоносными мощами святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии. Святые мощи по ходатайству Главы Казахстанской Митрополии в сентябре 2011 года переданы в дар православным жителям Казахстана из Константино-Еленинского женского монастыря под Санкт-Петербургом, настоятельницей обители игуменией Иларионой (Феоктистовой) и ктитором обители К. В. Голощаповым.
Ковчег для хранения святыни изготовлен в художественной мастерской им. Александра Невского в г. Москве известным ювелиром А.И. Анискиным. Мощи святых мучениц ныне хранятся в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря Алматы и по праздничным дням приносятся на поклонение верующим в храмы Митрополии.
Мощи святых мучениц будут пребывать Успенском соборе на протяжение трех дней, после чего святыня будет возвращена в алматинский Иверско-Серафимовский женский монастырь.
Литургия завершилась славленьем перед образом праздника и поклонением ковчегу с мощами святых мучениц Христовых.
«В первые дни Рождественского поста, когда мы вступаем на нелегкий путь стяжания христианских добродетелей, важно укрепить себя небесным предстательством Божией Матери, молитвенной поддержкой святых угодников и подвижников. В этот великий праздник мы прославляем Царицу Неба и земли и молимся Пречистой Деве Марии о заступлении и ходатайстве пред престолом Вседержителя, а также имеем замечательную возможность перед ковчегом с мощами святых добропобедных мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, носящих имена в честь главных христианских добродетелей, попросить праведных страдалиц о даровании нам Свыше крепкой веры в Господа, несомненной надежды на Его благой Промысл и искренней любви к Богу и ближнему».
Из проповеди митрополита Александра.
Источник: mitropolia.kz