25.11.2011

Иерей Георгий Максимович Погодаев родился 9 декабря 1929 года в городе Чапаев Уральской области в семье крестьян. Семейные обстоятельства сложились так, что он рос без отца,  воспитывался матерью Олимпиадой Карповной. С ранних лет был приучен к тяжелому крестьянскому труду. Окончил среднюю школу, затем в годы войны был направлен на сельскохозяйственные работы, трудился на большом скотном хозяйстве. Являлся тружеником тыла.
В середине сороковых годов был призван на срочную службу в армию, таким образом попал в Караганду. После завершения службы в 1948 году остался в Караганде. С этого времени до выхода на пенсию в 1984 году работал на шахте, был вагонщиком, запальщиком, машинистом электровоза, крепильщиком, бойцом ВГСЧ.
В 1951 году женился на Таисии Ивановне Солдаткиной, были венчаны в Михаило-Архангельском соборе города Караганды. У четы Погодаевых родилось трое детей – два сына и дочь.
Отец Георгий с детства был верующим в Бога. Основы благочестия в него заложила мать. Но, как и многие в то время он, сохраняя веру в Бога, храм посещал редко. Особый призыв Божий отец Георгий почувствовал в 70-е годы. Тогда он стал постоянным прихожанином Михаило-Архангельского храма города Караганды. Позже чтецом в Богородице-Рождественском храме города Караганды. 4 декабря 1991 года архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием (Кутеповым) был рукоположен в сан пресвитера. Около года он совершал свое служение в Богородице-Рождественском храме, затем был переведен в Скоропослушнический храм города Шахтинска, где трудился до своей кончины. В 1994 году был награжден правом ношения набедренника, в 1998 – камилавки, в 2000 – наперсного креста.
Все знавшие отца Георгия отмечали его особенную приветливость и любовь к людям. Его отзывчивость и неутомимое трудолюбие, казалось, не имеют границ. Даже в преклонном возрасте, в любое время суток, он готов был идти к тем, кто нуждался в священническом окормлении. Сотни людей сохранят в своих сердцах добрую память о нем, как настоящем пастыре.
6 ноября в день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» отец Георгий отслужил свою последнюю Божественную Литургию. На следующий день он почувствовал себя плохо. Врачи поставили диагноз – инсульт. Состояние резко ухудшилось. Над ним было совершенно Таинство соборования. 20 ноября батюшка последний раз причастился Святых Христовых Таин, затем потерял сознание, 24 ноября он тихо отошел ко Господу. Похоронен иерей Георгий на городском кладбище города Шахтинска.
Вечная ему память!