23.11.2011

23 ноября 2011 года Преосвященному Севастиану, епископу Карагандинскому и Шахтинскому, исполнилось 50 лет. Поздравить владыку с этим торжеством и разделить радость молитвенного общения с ним в этот день прибыли глава Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, викарий Астанайской епархии епископ Каскеленский Геннадий, епископ Петропавловский и Камчатский Артемий, священники и миряне из разных городов Казахстана.
Утром 23 ноября в Свято-Введенском кафедральном соборе города Караганды была совершена Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.
По окончании богослужения духовенством был совершен молебен о здравии юбиляра.
После этого Высокопреосвященнейший митрополит Александр огласил Патриаршее поздравление Преосвященному владыке Севастиану и лично поздравил архипастыря. Владыка митрополит вручил юбиляру награду Православной Церкви Казахстана – орден «Ал?ыс» («Благодарение»).
Также в этот день прозвучали теплые слова поздравления от настоятеля Свято-Введенского собора протоиерея Александра Киселева, который от лица всего клира и мирян епархии зачитал поздравительное послание архипастырю. От лица всех монашествующих Карагандинской епархии произнесла поздравление настоятельница Богородице-Рождественского монастыря игуменья Севастиана (Жукова).
С музыкальным поздравлением выступил детский хор воскресной школы собора.
В своем ответном слове Преосвященнейший владыка Севастиан выразил благодарность всем присутствующим и сердечно попросил святых молитв для укрепления его на поприще архипастырского служения.
В завершение торжества архипастыри посетили Богородице-Рождественский женский монастырь, где побывали в келье преподобного Севастиана, старца Карагандинского.