20.11.2011

20 ноября, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, Преосвященный Севастиан, епископ Карагандинский и Шахтинский совершил Божественную Литургию в Свято-Введенском кафедральном соборе города Караганды. Его Преосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Александр Киселев, иерей Владимир Кинзирявый, диаконы Сергий Лубневский и Виталий Малышко. Накануне праздника воскресного дня, в субботу вечером, преосвященный владыка возглавил всенощное бдение.

В неделю 23-ю по Пятидесятнице Святая Церковь воспоминает евангельское событие воскрешения дочери Иаира и исцеления кровоточивой Господом Иисусом Христом (Лк. 8, 41-56).

Иаир гласно, при всех, упав к ногам Спасителя, молил Господа об исцелении дочери своей, и был услышан. Господь, ничего не сказав, тотчас встал и пошел к нему. На пути к Иаиру была исцелена кровоточивая жена, конечно, тоже не без молитвы с ее стороны, хоть она и не взывала словом и не падала ниц к ногам Господа: у ней была сердечная молитва веры. Господь услышал ее и дал исцеление. Тут все совершалось сокровенно. Кровоточивая сердцем обратилась к Господу; Господь слышал этот вопль сердца и удовлетворил прошение. У этой жены и у Иаира молитва, по существу, одна, хотя и можно различать в них некоторые степени. Такие-то молитвы, полные веры, упования и преданности никогда не бывают не услышаны. Говорят иногда: «молюсь, молюсь, а молитва моя все-таки не слышится». Но потрудись взойти в меру молитвы неотказываемой, ты и увидишь, почему она не услышана. Если ты будешь в молитвенном ли положении, как Иаир, или в простом обычном, как все окружающие, подобно кровоточивой, когда подвигнется в сердце твоем настоящая молитва, она, несомненно, войдет к Господу и преклонит Его на милость.

Святитель Феофан Затворник