15.11.2011

В Караганде под председательством Преосвященного епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана прошел семинар по разъяснению основных положений Закона Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».
Вступление в силу нового закона создало вокруг него полемическую атмосферу, чем пользуются определенные силы, пытаясь дестабилизировать казахстанское общество. Критики выставляют закон как ограничивающий свободу вероисповедания казахстанцев. Но ознакомление с законом показывает, что это не так. Цель закона не ограничить свободу человека, а, наоборот, оградить его от действий деструктивных организаций, стремящихся лишить человека всякой свободы.
В работе семинара приняли участие заместитель директора Департамента по делам религий Карагандинской области Р. Т. Бейсембаев, главный специалист отдела регистрации Департамента юстиции Карагандинской области К. Мейрамова, религиоведы Центра Религиоведческо-психологическо-правовой консультации Н. В. Мерзляков, Д. Б. Мырзахметов, доцент Тюменского государственного университета И.А.Тарасевич, духовенство епархии, члены приходских активов.
Представитель Департамента Р. Т. Бейсембаев рассказал о мероприятиях по реализации закона, предпринимаемых уполномоченным органом, дал разъяснение некоторым статьям.
Представитель Департамента юстиции К. Мейрамова дала подробные разъяснения по вопросам перерегистрации и внесения дополнений в действующие уставы религиозных объединений.
Представители Религиоведческого центра провели анализ положений закона с точки зрения его противодействия религиозному экстремизму и тоталитарным культам.
Гость из Российской Федерации представил доклад о международных правовых нормах регулирования государственно-церковных отношений.