03.10.2011

30 сентября 2011 года войсковая часть 5451 ВВ МВД Республики Казахстан отмечала свой 45-летний юбилей. Войсковая часть 5451 выполняет задачи по охране общественного порядка на улицах города Караганды. За свою 45-летнюю историю  часть неоднократно привлекалась для выполнения  особо-важных задач на территории Советского Союза и Республики Казахстан. Так военнослужащие части привлекались для охраны общественного порядка в городе Москве в период проведения Олимпийских игр в 1980 году, где по итогам служебно-боевой деятельности часть была награждена переходящим знаменем ЦК ВЛКСМ.

Особое место в истории части занимает выполнение специальных миротворческих задач по восстановлению конституционного строя и охране общественного порядка и безопасности в Республиках Закавказья в период с 1988 по 1991 год. Часть выполняла специальные задачи в городах: Кировабад (Гянжа), Баку (дважды), Ереван, Тбилиси, Мирбаширском, Шаумяновском и Геранбойском районах Азербайбжана, в Нагорном Карабахе, где благодаря умелым действиям и выучке личного состава была остановлена кровавая резня и восстановлен общественный порядок.

В декабре 1988 года военнослужащие войсковой части 5451 в составе группировки Внутренних войск МВД СССР по Средней Азии и Казахстану одними из первых прибыли в город Ленинакан для ликвидации последствий разрушительного землетрясения, где до приезда спасателей в течение трех суток спасали людей из под завалов, а в дальнейшем перешли к службе по охране общественного порядка и особо-важных объектов на улицах этого разрушенного города. За период деятельности части в Республиках Закавказья многие военнослужащие были награждены государственными и правительственными наградами. В 1992 году благодаря умелым и активным действиям группировки Внутренних войск, в состав которой входили военнослужащие войсковой части 5451, были пресечены массовые беспорядки и националистические проявления в городе Усть-Каменогорске. Несколько раз военнослужащие части принимали участие в тушении лесных пожаров в Каркаралинске. Войсковая часть 5451 регулярно привлекается для выполнения специальных задач в городе Астане при проведении особо значимых событий, праздников, и торжеств.

На торжественное заседание были приглашены ветераны части и Внутренних войск, представители взаимодействующих структур, администрации города и области,  общественных организаций и многочисленные гости. В торжественном заседании принял участие ветеран части, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и Правоохранительными учреждениями Карагандинской и Шахтинской епархии иерей Владимир Кинзирявый, который поздравил военнослужащих части с юбилеем и пожелал им Божиего благословения в их нелегкой, но такой важной и ответственной службе.