13.09.2011

Карагандинская область протянулась севера на юг более чем на шестьсот километров. Южной точкой Карагандинской епархии является город Приозерск. Приозёрск — закрытый военный город, центр полигона Сары-Шаган. Расположен в пустыне Бетпак-Дала (Голодная степь) на полуострове Коржынтубек озера Балхаш.
12 сентября в день памяти перенесения мощей благоверного Великого князя Александра Невского в Свято-Александровском храме города Приозерска торжественное богослужение совершил епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан. Преосвященному владыке сослужили благочинный Абайского церковного округа протоиерей Александр Угольков, председатель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и Правоохранительными учреждениями Карагандинской епархии иерей Владимир Кинзирявый, настоятель Свято-Александровского храма иерей Олег Исмагилов, настоятель Никольского храма города Балхаш иерей Виктор Мунтян, диакон Сергий Лубневский.
По завершении богослужения Преосвященный владыка обратился к церковному народу со словом назидания. После чего во внимание к трудам на благо Православной Церкви архиерейскими грамотами были награждены командир полигона №10 полковник П.Н.Мырча, начальник коммунально-эксплуатационной части того же полигона В.П.Жданов.
Во второй половине дня архипастырь посетил в/ч 16601, на территории которой находится храм в честь Георгия Победоносца. Владыка познакомился с жизнью военнослужащих, пообщался с командованием части. Архиерейской грамотой был награжден командир части полковник Андрей Владимирович Ревенок.
Накануне архипастырь посетил Никольский храм города Балхаш.