30.08.2011

29 августа, в день попразднства Успения Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Севастиан, епископ Карагандинский и Шахтинский, в сослужении священства Свято-Введенского кафедрального собора города Караганды возглавил торжественное всенощное бдение с чином Погребения Божией Матери в главном храме Карагандинской епархии. На утрене, перед великим славословием, при пении «Святый Боже...» крестным ходом плащаница была обнесена вокруг храма.
Во многих местах в дни празднования Успения Богородицы в виде особого чествования праздника совершается отдельная служба Погребения Богоматери. Особо торжественно она совершается в Иерусалиме, в Гефсимании, на месте предполагаемого погребения Богоматери.
Эта служба Погребения Божией Матери в одном из греческих изданий конца XIX века носит название «Священное последование на преставление Пресвятой Владычицы нашей и Приснодевы Марии». Она открыта в греческих и славянских рукописях не ранее XV века и составлена несколькими греческими песнопевцами сравнительно поздних времен. Служба составлена по подобию утрени Великой Субботы, и основная часть ее — 17-я кафизма с припевами, или Непорочны с Похвалами, — представляет собой очень искусное подражание Похвалам Великой Субботы.
В XVI веке эта служба была широко распространена на Руси. Потом она оказалась почти забыта. В XIX веке чин Погребения Божией Матери совершался в немногих местах: в Московском Успенском соборе, в Киево-Печерской Лавре, в Костромском Богоявленском монастыре и в Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой Лавры. В настоящее время служба Погребения Пресвятой Богородицы получила в Русской Церкви широкое распространение.