17.07.2011

В воскресенье, 17 июля, в день памяти Святых Царственных Страстотерпцев, Преосвященнейший Севастиан, епископ Карагандинский и Шахтинский, в сослужении соборного духовенства совершил Божественную Литургию в Свято-Введенском кафедральном соборе города Караганды. Накануне праздника епископ Севастиан в главном храме Карагандинской епархии возглавил всенощное бдение.
В этот день Святая Церковь совершает память Царственной семьи, явившей подвиг истинного благочестия, мужества, веры и преданности Небесному Царю и Богу. Пострадавшие в годы становления в России безбожной власти Святые Царственные Страстотерпцы являются символом страданий всего русского народа. Много людей святой жизни пострадало за Господа и веру, начиная с семнадцатого года двадцатого века и до падения советского режима. Но особенно яркими личностями, более всего обратившими на себя внимание, были Святые Царственные Страстотерпцы, поскольку они занимали в России необыкновенно высокое положение. Как при жизни Царь олицетворял всех мирян и всю Россию и был стражем Церкви, управителем православного государства, так и в кончине своей явился олицетворением страданий всего русского православного народа и Православия на Руси в годину лихолетий. И ныне, благодаря подвигу Святой семьи, к ним, как к ходатаям перед Небесным Царем Господом Иисусом Христом, многие христиане обращаются с молитвой об укреплении семьи и воспитании детей в вере и благочестии, о сохранении их чистоты и целомудрия — ведь во время гонений Царская семья была особенно сплоченной, пронесла несокрушимую веру православную чрез все скорби и страдания.
Память Святым Страстотерпцам Императору Николаю, Императрице Александре, их чадам - Алексию, Ольге, Татиане, Марии и Анастасии совершается в день их убиения 17 июля, и в день соборной памяти новомучеников и исповедников Российских 7 февраля, если этот день совпадает с воскресным днем, а если не совпадает, то в ближайшее воскресение после 7 февраля.