07.07.2011

7 июля, в день празднования Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан совершил Божественную Литургию в Богородице-Рождественском монастыре города Караганды. Преосвященнейшему Севастиану сослужили: духовник епархии архимандрит Петр (Горошко), благочинный Карагандинского округа протоиерей Михаил Патрикеев, диаконы Виталий Малышко и Максим Сенькин. У входа в обитель архипастыря приветствовали настоятельница монастыря игуменья Севастиана (Жукова) с сестрами.
Рождество Предтечи Господня Иоанна - праздник, замечательный уже по тому, что само рождение Предтечи было необыкновенным и чудесным - плод усердных, непрестанных молитв его родителей, награда их вере и упованию, праведности и благочестию, терпению и преданности воле Божией. Святой пророк, чье чудесное рождение стало предметом всеобщей радости, предвозвестил явление Сына Божия во плоти и удостоился крестить Его во Иордане. С ранних лет Иоанн жил в дикой и бесплодной пустыне, приготовляя себя к великому служению проповеди покаяния необходимого для проповеди Христовой, для могущественного воздействия слова Божия на сердца людей. Подвиг Крестителя Господня поистине велик, всем смыслом его жизни было самоотверженное служение Богу и венцом ее стала его мученическая кончина. Он прославился как ангел, апостол, мученик, пророк, поэтому Господь Иисус Христос называет его большим, из рожденных женами.
Традиция прославления Иоанна Крестителя в день его рождества сложилась еще в первых христианских общинах. С III века праздник Рождества Иоанна Предтечи уже широко отмечался как восточными, так и западными христианами - его называли «светлым торжеством» и «денницей Солнца правды». В начале IV века праздник был введен в христианский календарь.
В храме Богородице-Рождественского монастыря один из престолов освящен в честь Иоанна Предтечи. Этот храм, возведенный трудами преподобного Севастиана Карагандинского, незримой духовной нитью связан с Свято-Введенской Оптиной Пустынью, где принял монашеский постриг карагандинский старец. Всю свою жизнь преподобный помнил о Пустыне и как великое сокровище сохранил и приумножил благодатные дары оптинских старцев. В память Предтеченского скита Оптиной пустыни еще при жизни преподобного и был освящен престол храма.
По завершении богослужения Преосвященнейший епископ Севастиан обратился со словом поздравления к настоятельнице монастыря игуменье Севастиане, духовенству и прихожанам, в котором особо отметил необходимость устремления человека к Богу через добродетель, пост и молитву по примеру Крестителя Господня Иоанна.