03.07.2011

30 июня 2011 года в Департаменте  уголовно-исправительной системы Карагандинской области состоялся семинар-совещание сотрудников оперативных и воспитательных отделов аппарата и исправительных учреждений области с участием представителей мусульманского и православного духовенства. На семинаре-совещании были рассмотрены вопросы работы с осужденными по их исправлению, реабилитации и возвращении в общество, роль основных мировых культурообразующих религий в процессе их перевоспитания, вопросы противодействия нетрадиционным религиозным учениям и сектам, проникающим в исправительные учреждения.
В работе семинара-совещания  принял участие председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и Правоохранительными учреждениями Карагандинской и Шахтинской епархии иерей Владимир Кинзирявый, который в своём докладе указал, что именно человеческая греховность порождает преступления, которые являются нарушением границ, положенных духовно-нравственным законом, что главным источником преступления является помрачённое состояние человеческой души. Отсюда духовно-нравственное перерождение и исправление личности невозможно без обретения веры. При отсутствии  в человеке положительного нравственного идеала никакие меры принуждения, устрашения или наказания не смогут остановить злой воли, а потому профилактика  преступности возможна прежде всего через воспитание и просвещение, направленные на утверждение в обществе истинных духовных и нравственных ценностей. В этом Православная Церковь призвана к активному взаимодействию с правоохранительными органами, неся своё социальное служение в местах лишения свободы. Было обращено особое внимание на то, что в исправительных учреждениях ведут активную работу находящиеся под стражей члены радикальных религиозных группировок, вербуя себе новых последователей из числа осужденных, и что не меньшую опасность представляет усиленная деятельность представителей неопротестантских религиозных организаций, также  ведущих активную работу в местах лишения свободы. Было особо отмечено, что проведение активного и конструктивного диалога между представителями правоохранительных органов и основными религиозными конфессиями и их совместная деятельность способствует укреплению законности и правопорядка, мира и согласия в обществе.
В тот же день в Управлении внутренних дел города Караганды состоялась встреча сотрудников миграционной полиции Карагандинской области с представителями основных традиционных религиозных конфессий, в которой принял участие благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Михаил Патрикеев.

уис уис уис