29.06.2011

Религиозный экстремизм и терроризм на сегодняшний день являются одной из главных  угроз спокойствию общественного существования. Не меньшая опасность исходит от деятельности  всевозможных религиозных корпораций и сект, активно действующих и на территории нашей страны. Психологический контроль над адептами в секте делает их пассивными, исключая из социальной жизни.
Об этом и многом другом шла речь на встрече представителей традиционных культурообразующих религий Казахстана с сотрудниками Управления внутренних дел города Караганды. Встреча организована Департаментом по делам религий Карагандинской области. Перед участниками встречи выступили представители Департамента по делам религий, мусульманского и православного духовенства. Во встрече принял участие председатель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и Правоохранительными учреждениями Карагандинской и Шахтинской епархии иерей Владимир Кинзирявый, который выступил с докладом: «Роль религии в формировании общественных отношений и её влияние на духовно-нравственное состояние общества».
В тот же день состоялась встреча в Департаменте экономической безопасности Карагандинской области с сотрудниками финансовой полиции. Участники встреч в УВД города Караганды и финансовой полиции обсудили ряд вопросов, касающихся развития гражданского общества, наметили общие векторы сотрудничества по вопросам духовного образования, профилактики религиозного экстремизма, защиты прав и свобод всех участников общественного процесса.
Проведение подобных встреч способствует развитию конструктивного диалога между представителями правоохранительных органов и основными религиозными конфессиями, представленными в стране.

УВД УВД УВД УВД

УВД УВД