25.04.2011

Светлое Христово Воскресение занимает центральное место в ряду всех христианских праздников. По слову Святителя Филарета Московского, «Воскресение Господа нашего Иисуса Христа служит доказательством Божества Иисуса Христа и началом нашего воскресения. Утверждение веры в Воскресение Христово есть дело великой важности для христианства и для христианина. Главная сила христианства состоит в том, чтобы признать Господа Иисуса Христа Спасителем мира, согрешившего против Бога и Богом осужденного на смерть. А чтобы с полной надеждой признать в Нем это могущество, нужно совершенное удостоверение, что Он есть Единородный Сын Божий и истинный Бог, потому что хорошо сказано, хотя и худыми людьми: "Кто может прощать грехи, кроме одного Бога?" (Лк. 5, 21). Только милосердие Бога Сына может представить достойное удовлетворение оскорбленному величеству и правосудию Бога Отца, только Бог может возвратить жизнь осужденным на смерть Богом».
Иисус Христос воскрес как «Начаток, Первенец из мертвых» (Кол 1: 18). Воскреснув, Он освятил, благословил и утвердил общее воскресение всех людей, которые восстанут от земли во всеобщий день воскресения, подобно тому, как из семени вырастает колос.

Среди торжественных богослужений Православной Церкви самым величественным и радостным является богослужение Святой Пасхи. «Само наименование праздника — «Пасха» (с древнееврейского — переход к жизни вечной) в соответствии с воспоминанием о Воскресении Господа Иисуса Христа из мертвых вызывает у христианина священный радостный трепет. «Пасха! Господня Пасха! От смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе...», — воспевал боговдохновенный поэт святой Иоанн Дамаскин.

Торжественное богослужение Светлого Праздника богато высокохудожественными песнопениями и проникновенными священнодействиями и обычаями, в которых ясно выражены глубокие истины веры христианской в связи с величайшим событием Воскресения Христова». (А. И. Георгиевский).

В эти дни во всех храмах Карагандинской епархии совершаются торжественные Пасхальные богослужения, прославляющие Христа, воскресшего из мертвых.

Пасхальное богослужение в Храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.Абай

Пасхальное Богослужение в Благовещенском храме г.Караганды

Пасхальное Богослужение в Крестовоздвиженском храме