10.04.2011

10 апреля 2011 года, в неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской (переходящее празднование в 5-ю неделю Великого поста), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.
За богослужением Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Артемия (Снигура) во епископа Петропавловского и Камчатского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Клинский Лонгин, представитель Русской Православной Церкви в Германии; архиепископ Истринский Арсений; архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий; архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; епископ Зарайский Меркурий, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви; епископ Дмитровский Александр; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан.

Источник: пресс-служба Московской Патриархии