06.04.2011

Каждый год в Великий Пост Православная Церковь вспоминает подвиг Марии Египетской, ее удивительное житие. На пятой седмице (обычно, в четверг, а в этом году из-за совпадения с праздником Благовещения во вторник) на утрени читается Великий покаянный канон Андрея Критского. На нем звучат тропари, посвященные преподобной Марии. По этой причине и из-за своей продолжительности эта служба получила в народе название «Мариино стояние».

5 апреля в Свято-Введенском кафедральном соборе города Караганды богослужение возглавил Преосвященный Севастиан, епископ Карагандинский и Шахтинский. Накануне была отслужена утреня с чтением Великого канона, а утром – Божественная литургия Преждеосвященных Даров. Преосвященному Владыке сослужили настоятель Свято-Введенского собора протоиерей Александр Киселев и клирики храма.