09.03.2011

Великий Пост - это время приготовления к самому большому празднику, празднику Святой Пасхи. К этому великому событию мы подготавливаемся духовно и телесно. Духовная подготовка состоит в выделении большего времени домашней молитве и исповеди, посещению богослужений, духовному чтению, добрым делам и удалению от всего греховного, соблюдению заповедей Закона Божия и исправлению своих греховных привычек. Телесная подготовка состоит в воздержании от определенной пищи: мяса, молока, яиц, рыбы.
Стоит обратить внимание на особенности богослужения во время Великого поста:
Божественная Литургия, служба, где можно причаститься Святых Христовых Таин, совершается не каждый день. В среду и пятницу бывает Литургия Преждеосвященных Даров. Называется она так, потому, что на ней не происходит преложения вина и хлеба в Тело и Кровь Христову, а для причащения используются Агнец, заготовленный в предыдущее воскресенье.
Младенцев за Литургией Преждеосвященных даров не причащают.
По субботам и воскресным дням совершается полная Литургия.
Первая седмица Великого Поста особо значима. На повечерии понедельника, вторника, среды и четверга читается покаянный канон Андрея Критского.
Вселенские Родительские субботы будут во 2, 3, 4 седмицы Великого поста, в эти дни, по установлению Святой Церкви, все верующие соборно молятся о усопших.
В воскресенье вечером обычно служится Пассия - богослужение, на котором вспоминаются спасительные страдания Господа Иисуса Христа. На ней читается соответствующий отрывок Евангелия, во время которого, по традиции, все стоят с зажжёнными свечами. Исполняются некоторые песнопения Великой Пятницы. Эта служба должна напомнить нам о той жертве, принесенной Господом Иисусом Христом для спасения рода человеческого, о жертве, без которой не была бы возможна Пасха - Святое Воскресение - к встрече которого мы и готовимся Великим Постом.