03.03.2011

3 марта в Караганде произошло событие, ставшее значимой вехой в истории Русской Православной Церкви на земле Сары-Арки.

В Свято-Введенском Кафедральном соборе города Караганды прошло торжественное богослужение, которое совершил Глава митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр при сослужении Управляющего делами Казахстанской Митрополии епископа Каскеленского Геннадия и епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана.

После завершения Божественной литургии митрополит представил духовенству и многочисленной пастве правящего архиерея. В своем слове, обращенном к народу, он напомнил, что вследствие церковно-административных реформ в Казахстане было образовано три новые епархии, одна из которых – Карагандинская. 20 февраля 2011 года в храме Христа Спасителя в городе Москве Святейшим Патриархом Кириллом и сонмом архиереев был рукоположен епископ на Карагандинскую кафедру.

Карагандинская земля - особенная: в XX веке здесь мученической смертью прославили Бога сотни новомучеников Казахстанских. Здесь, освящая город своей молитвой, подвизался преподобный старец Севастиан Карагандинский. Владыка митрополит призвал нового Карагандинского архипастыря подражать своему небесному покровителю в житии, подвиге и, наиболее -  в любви к Богу и людям.

Вслед за тем митрополит Александр подарил епископу Севастиану знаки архиерейского достоинства – крест и панагию, архиерейский чиновник и жезл.

В ответном слове Преосвященный владыка Севастиан  выразил благодарность Главе Митрополичьего округа за добрые слова наставления. Он рассказал, что никогда не стремился к высокому служению архиерея. И, принимая с благодарностью и смирением от Святейшего Патриарха поставление во епископа, воспринимает его как новое, нелегкое для себя церковное послушание. Осознавая свою человеческую немощь, все упование возлагает на Бога и просит молитв и Высокопреосвященнейшего владыки, и собратьев-епископов, духовенства и всего церковного народа.

Во второй половине дня под председательством митрополита Александра прошло собрание духовенства Карагандинской епархии, темой которого стали важные вопросы организации церковной жизни.

В конце дня в здании областного акимата Карагандинской области прошла встреча Главы митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, Управляющего делами Казахстанской Митрополии епископа Каскеленского Геннадия и епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана с акимом Карагандинской области С.Н.Ахметовым.

Митрополит Александр представил акиму нового Карагандинского епископа, выразил благодарность за отзывчивость и помощь верующим людям в их нуждах. Также выразил надежду, что новое церковно-административное преобразование в Карагандинской области будет способствовать укреплению сотрудничества государственной власти и Церкви в воспитании молодого поколения, в улучшении нравственной атмосферы и упрочению в нашем обществе согласия, мира, любви и благополучия.