05.08.2019

В мессенджере WhatsApp распространяется видеоролик, сделанный анонимными авторами, утверждающими, что они являются жителями Тараза. В ролике рассказывается история, якобы имевшая место в Караганде, об обращении православного священника (в ролике он называется то батюшкой, то попом) в ислам. Авторы видеоролика утверждают, что, так как в Караганде не очень много церквей, каждый желающий может найти этого человека, чтобы убедиться в достоверности этой истории.

В связи с чем к нам обращаются люди, ища подтверждения этой истории. Заявляем, что в Караганде действует 6 храмов, в которых служат 20 священников, в ближайшие 30 лет их количество только увеличивается. Некоторые священники служат в Караганде более 40 лет. Никто из православных священников нашего города не менял религиозных убеждений ни в ближайшее время, ни много лет назад.

Неизвестные авторы ролика сознательно распространяют недостоверную информацию. Возможно, ими движет горячее желание проповедовать свою веру. Но, на наш взгляд, проповедь, построенная на лжи, имеет обратное действие - отталкивает людей от недобросовестных проповедников и от того, что они проповедуют. Поэтому будем считать, что эти добрые люди из Тараза, если они и правда из этого славного горда, просто ошиблись.

Руководитель Информационно-издательского отдела Карагандинской епархии

протоиерей Александр Угольков.