19.02.2013

18 февраля 2013 года продолжили свою работу XIII Севастиановские чтения. Работа чтений в этот день проходила параллельно в двух секциях: «Церковь и вызовы нового времени» и «Церковь и семья».

После общей молитвы к участникам секций обратился секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Фрейганг. Отец Владимир от имени Преосвященного Севастиана, епископа Карагандинского и Шахтинского, приветствовал всех собравшихся и пожелал успешной и плодотворной работы.

Работу первой секции возглавил благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Михаил Патрикеев. Были заслушаны доклады: клирика Александро-Невского храма монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иеромонаха Модеста (Дроздова) «Аргументированный ответ на критику Церкви в современном мире», преподавателя Воскресной школы Крестовоздвиженского храма города Караганды Наталии Вильгельмовны Синициной: «Что такое «хорошо», что такое «плохо». Культура и антикультура», благочинного Карагандинского церковного округа протоиерея Михаила Патрикеева: «Кто является врагом Церкви?» и руководителя Отдела религиозного образования и катехизации иерея Ахии Рахимжанова: «Церковь и вызовы нового времени».

Работу секции «Церковь и семья» возглавил руководитель Отдела по работе с молодежью епархии иерей Димитрий Патрикеев. В ходе работы секции были заслушаны доклады: врача-психотерапевта Натальи Дмитриевны Седовой «Социальные технологии разрушения семейных ценностей», настоятеля Андреевского храма города Жезказган игумена Онисима (Тульникова) «Православное воспитание на Руси от Александра Невского до наших дней»,  секретаря епархиального управления протоиерея Владимира Фрейганга «Гражданская позиция Церкви в вопросах внедрения ювенальной юстиции» и руководителя Отдела по работе с молодежью иерея Димитрия Патрикеева «Инфантилизм – проблема современной молодежи».