19.03.2024

16 марта 2024 года накануне Недели сыропустной архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан совершил Всенощное бдение в Введенском кафедральном соборе г. Караганды.

Церковь напоминает нам в этот день об изгнании Адама и Евы из рая. Это воскресенье — последнее перед началом Великого поста.

Грехопадение Адама и изгнание из рая — основная тема всенощного бдения. Актуальность этого воспоминания накануне вступления в Великий пост заключается в следующем: первая заповедь, данная человеку, была заповедью о посте, пусть даже и в мягкой форме — запрещалось есть плоды всего лишь одного конкретного дерева. Адам нарушил эту заповедь и лишился тех благ, которые имел при сотворении. «А поскольку из-за того, что Адам единожды не постился, довелось и нам много пострадать, предлагается ныне, при вступлении в Святую Четыредесятницу, воспоминание сего события, дабы мы, памятуя, какое великое зло внесено в мир непощением, поспешили радостно возложить на себя пост и блюсти его» (синаксарь в неделю сыропустную).