12.11.2012

11 ноября 2012 года – неделя 23-я по Пятидесятнице, день памяти преподобномученицы Анастасии Римляныни. Епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, в составе делегации епископов Митрополичьего округа Республики Казахстан, по приглашению Главы Среднеазиатского Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия принял участие в торжествах, посвященных юбилею учреждения Туркестанской епархии - 140-летию присутствия Русской Православной Церкви на земле Средней Азии и Казахстана.

В Успенском кафедральном соборе Ташкента состоялась праздничная Божественная Литургия, за которой Главе Казахстанского Митрополичьего Округа митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру сослужили: Глава Среднеазиатского Митрополичьего Округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; архипастыри Православной Церкви Казахстана - архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Петропавловский и Булаевский Гурий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолиий; Управляющий делами Синода Митрополичьего Округа, епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; архипастыри Среднеазиатского Митрополичьего Округа - епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий; епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим; архипастырь Екатеринбургской Митрополии Русской Православной Церкви - епископ Каменский и Алапаевский Сергий; клирики Успенского кафедрального собора и духовенство, прибывшее с иерархами.

На Литургии возносились молитвы об умножении любви, о мире и благоденствии жителей Казахстана и стран Центральной Азии. В завершение Божественной Литургии состоялось молебное пение перед ковчегом с частью главы великомученика и целителя Пантелеимона, доставленным накануне в Ташкент митрополитом Александром из Свято-Никольского собора Алма-Аты.

По окончании богослужения были возглашены многолетствия Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Преосвященным архипастырям, духовенству и монашествующим, подвизающимся в Казахстанском и Среднеазиатском Митрополичьих Округах, властям, воинству и народу Казахстана и республик Центральной Азии.

По материалам сайта mitropolia.kz