04.11.2012

   4 ноября 2012 года - неделя 22-я по Пятидесятнице, празднование в честь Казанской иконы Божией Матери.

   В день праздника митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил служение Божественной Литургии в самом древнем храме Южной столицы - Казанском соборе Алма-Аты.

   Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Каскеленский Геннадий, Управляющий делами Синода Православной Церкви Казахстана, ректор Алматинской Православной Духовной семинарии; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; благочинный Алма-Аты, настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; руководитель издательского отдела Митрополичьего Округа архимандрит Иосиф (Еременко); председатель отдела религиозного образования, катехизации и работы с молодежью Петропавловско-Булаевской епархии, директор православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского города Петропавловска протоиерей Виктор Михейкин; председатель Отдела религиозного образования и катехизации Казахстанского Митрополичьего Округа протоиерей Евгений Бобылев; руководитель информационного отдела Митрополичьего Округа протоиерей Евгений Иванов; секретарь Комиссии Округа по делам молодежи игумен Игнатий (Сидоренко); настоятели и духовенство храмов Южной столицы.

   Перед началом Литургии в Казанский храм из Вознесенского кафедрального собора крестным ходом был доставлен чудотворный Казанский образ Пресвятой Богородицы. На подходе к храму святыню встречали многочисленные верующие с возженными свечами и цветами в руках. Под колокольный звон и пение тропаря «Заступнице усердная» чудотворная икона была внесена под своды собора, после чего началось служение Божественной Литургии.

   За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; секретарь Казахстанского Митрополичьего Округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; студенты Алматинской Православной Духовной семинарии; сотрудники Алматинского епархиального управления; представители казачества; прихожане храмов Алма-Аты и паломники из приходов Алматинской епархии.

   Песнопения Литургии исполняли мужской хор Вознесенского кафедрального собора под управлением А. Зубревича и хор Казанского собора под управлением М. Чистяковой.

   Митрополит Александр совершил диаконскую хиротонию сотрудника информационного отдела Митрополичьего Округа Георгия Сухобокого.

   В завершение богослужения состоялся крестный ход с чудотворной Казанской иконой Божией Матери вокруг собора и окропление молящихся святой водой. Архипастыри и участники богослужения прошли к месту строительной площадки здания Алматинской Православной Духовной семинарии, где Глава Казахстанского Митрополичьего Округа совершил освящение креста и закладного камня в основание нового корпуса духовной школы.

   По окончании крестного хода митрополит Александр поздравил Преосвященных епископов Геннадия и Севастиана, духовенство, монашествующих и мирян с праздником и обратился к собравшимся с проповедью.

   По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Иверско-Серафимовском женском монастыре состоялся праздничный прием, посвященный празднику Казанской иконы Божией Матери и 400-летию преодоления Смуты, в котором приняли участие епископ Каскеленский Геннадий, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, настоятели и духовенство алматинских храмов, сотрудники Алматинского епархиального управления, благотворители, представители казачества. Гостями праздника стали депутат Сената Парламента Республики Казахстан Мухамеджанов Тулеген Мухамеджанович и директор Департамента по делам религий Алма-Аты Жапаркул Нуржан Бейсенбаевич.

   В этот же день состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана с депутатом Сената Парламента Республики Казахстан Т.М. Мухамеджановым и директором Департамента по делам религий Алма-Аты Н.Б. Жапаркулом. Митрополит Александр тепло поздравил Тулегена Мухамеджановича с назначением директором Государственного театра оперы и балета «Астана Опера», а Нуржана Бейсенбаевича с вступлением в должность директора Департамента по делам религий Южной столицы, пожелав обоим благословенных успехов в трудах на благо народа Казахстана. В ходе общения стороны обсудили итоги перерегистрации православных приходов епархий Митрополичьего Округа в соответствии с Законом Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», а также обменялись мнениями по вопросам, касающимся укрепления и развития традиционных духовно-нравственных ценностей в общественной жизни страны.

По материалам  сайта mitropolia.kz