19.09.2016

18 сентября 2016 года. Караганда. В русском драматическом театре имени К.С. Станиславского прошли мероприятия, посвященные празднованию 50-летия преставления преподобного Севастиана.

В фойе театра состоялась презентация выставки, посвященной святому старцу и эпохе гонений на Православие в ХХ столетии. Экспозиция организована Карагандинской епархией при участии издательского отдела Казахстанского Митрополичьего округа и государственного музея памяти жертв политических репрессий поселка Долинка.

Посетители выставки смогли увидеть личные вещи, принадлежавшие  преподобноисповеднику Севастиану и Казахстанским новомученикам, предметы, связанные с бытом советских концлагерей, копии архивных документов. Фотографии, представленные на выставке, рассказывают о жизненном пути Карагандинского старца, от жизни в Оптиной пустыни до трудов в «Шахтерской столице».

Первыми посетителями экспозиции стали митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Минский и Заславский Павел, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир и священнослужители казахстанских епархий, прибывшие на торжества.

Экскурсию для почетных гостей провел руководитель издательского отдела Казахстанского Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко).

После открытия выставки в зале театра прошел праздничный концерт, зрителями которого стали иерархи, духовенство и многочисленные участники празднования – карагандинцы и паломники.

К собравшимися со словами поздравления обратился Глава Православной Церкви Казахстана, после чего на сцене выступили коллективы Карагандинской епархии – сводный хор под управлением Владимира Тесленко, хор духовенства, учащиеся воскресной школы Введенского кафедрального собора, а также православный бард – диакон Димитрий Богорубов.

Зрителям был показан документальный фильм, созданный по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра телестудией Казахстанского Митрополичьего округа «Семиречье» (директор – Виктория Посаднева), рассказывающий о трудах и подвигах преподобноисповедника Севастиана «Я остаюсь!». Перед просмотром фильма с поздравительным словом к участникам мероприятия обратился епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан.