24.07.2016

24 июля 2016 года. Москва. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил творческую мастерскую известного российского скульптора, Академика Российской академии художеств,  Народного художника Российской Федерации,  профессора С.А. Щербакова.

Салават Александрович Щербаков в настоящее время работает над созданием памятника преподобноисповеднику Севастиану Карагандинскому.

Скульптор представил владыке митрополиту макет памятника святому старцу, выполненный в глине. Глава Митрополичьего округа и Салават Александрович обсудили вопросы установки монумента на месте подвигов преподобного – в карагандинской Михайловке, перед строящимся Троицко-Севастиановским кафедральным собором.

На постаменте памятника запечатлены слова преподобного Севастиана - его завещание своим духовным чадам: "Храните мир между собой".

Текущий год ознаменован для Казахстана 50-летием со дня преставления преподобного Севастиана. В ряде просветительских и культурных проектов, призванных обратить внимание широких слоев общественности на историческое значение личности преподобного Севастиана, способствующих сохранению и популяризации его духовного наследия, запланировано создание памятника святому старцу в городе Караганде. Монумент схиархимандриту Севастиану, установленный в районе Михайловка, на месте, освященном его подвижническими трудами, послужит делу увековечения памяти преподобного и станет достойным украшением площади перед Троицко-Севастиановским кафедральным собором.

К числу известных мемориальных работ С.А. Щербакова относятся памятники священномученику Патриарху Ермогену и императору Александру I в Москве, монумент «В борьбе против фашизма мы были вместе» и памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе. Салават Александрович является автором памятника равноапостольному великому князю Владимиру, который планируется установить в Москве на Боровицком холме в текущем году.