24.10.2016

24 октября 2016 года в Караганде состоялись XVII Севастиановские чтения. Тема ежегодного форума: «1917-2017: уроки столетия. 50 лет преставления преподобноисповедника Севастиана Карагандинского». Чтения прошли в конференц-зале гостиничного комплекса "Достар Алем".

Чтения предварились служением молебна пред всяким благим делом.

Чтения начались со вступительного слова благочинного Карагандинского церковного округа протоиерея Александра Угольков. В своем слове отец Александр передал благословение епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана к участникам чтений.

Первый доклад был представлен настоятелем Ильинского храма г. Мичуринска Тамбовской области протоиереем Павлом Медведевым. В этом храме прп. Севастиан служил с 1928 г. по 1933 г. Тема доклада о. Павла "Память о преподобном Севастиане Карагандинском в сердцах жителей града Козлова-Мичуринска". После доклада участникам чтений был представлен короткометражный фильм "Дорога к храму". об истории и современности Ильинского храма.

Второй доклад представил Валерий Яковлевич Саврей, лауреат Макариевской премии, доктор философских наук, профессор кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова и профессор кафедры Библеистики Московской Духовной Академии. Тема доклада: "Как спастись в современном мире по учению святых Отцов Церкви"

Все доклады обсуждались слушателями, задававшими вопросы докладчикам.

После чтений состоялось награждение победителей епархиального конкурса на методическую разработку урока "Закон Божий" для дошкольной ступени обучения.

Победителями стали:

1 место – Лященко Наталья Сергеевна, Никольский храм г. Темиртау