18.12.2019

15 декабря в Введенском кафедральном соборе по благоловению Преосвященного Севастиана, епископа Карагандинского и Шахтинского начали работу III детско-юношеские Севастиановские образовательные чтения. Тема форума, уже ставшего традионным: "Наше наследие".

Перед началом чтений к участникам обратился руководитель отдела религиозного образования и катехизации епархии протоиерей Ахия Рахимжанов. Он поприветствовал всех преподавателей и учащихся воскресных школ, прибывших на чтения, осветил организационные моменты работы.

Затем состоялось подведение итогов двух этапов церковно-краеведческого конкурса "Наше наследие", который проводился в первой половине 2019-2020 учебного года.

Первый этап состоял из издания воскресными школами газет под общей тематикой "Наша история".

В конкурсе приняло участие 13 воскресных школ епархии.

Призовые места заняли:

1 место - редакционный коллектив газеты «Светлый Ангел» Михаило-Архангельского собора г. Караганды.

2 место - редакционный коллектив газеты «Наследники» Введенского кафедрального собора г. Караганды.

3 место - редакционный коллектив газеты «Дружный корабль» Крестовоздвиженского храма г. Караганды.

Особо отмечены следующие авторы статей:

- Петерс Наталья за статью «Музей искалеченных судеб» Петропавловский храм г. Караганда;

- Шишканова Нина за статью «Божий промысел» храм Святителя Тихона г. Сарань;

- Горбатова Дарья за статью «История Православия на Карагандинской земле» храм Святителя Николая пос. Шахан;

- Бубнова Ангелина за статью «Храмовая икона» храм Святителя Николая пос. Шахан;

- Никита и Екатерина Кабанниковы за статью «Карлаг и Мамочкино кладбище» Богородице-Рождественский монастырь г. Караганда.

Второй этап заключался в записи видео-интервью под общей темой «Православные люди нашего края». В конкурсе приняло участие 15 работ воскресных школ епархии.

Особо отмечены следующие видео-интервью:

Номинация «Умелый журналист»:

- Мунтян Анастасия храм Святителя Николая г. Балхаш;

- Черников Иван храм иконы «Скоропослушница» г. Шахтинск.

Номинация «Интересные вопросы»:

- коллектив воскресной школы храма новмцц. Елисаветы и Варвары пос. Новодолинский;

- коллектив воскресной школы Покровского храма г. Темиртау.

Номинация «Интересный собеседник»:

- коллектив воскресной школы Введенского кафедрального собора г. Караганды;

- коллектив воскресной школы Крестовоздвиженского храма г. Караганды;

- коллектив воскресной школы Михаило-Архангельского собора г. Караганды.

Номинация «Лучшая композиция кадра»:

- коллектив воскресной школы храма Святителя Николая пос. Шахан.

В завершении работы первого дня чтений состоялся мастер-класс по основам журналистики для детей. Автор мастер-класса: журналист республиканского телеканала "Новое Телевидение" Алена Смирнова.