03.12.2023

2 декабря 2023 – день памяти святителя Филарета, митрополита Московского.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Андреевском храме города Жезказгана, куда накануне была принесена великая святыня Православия – ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Уральский и Атырауский Вианор; и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии, руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; настоятель Космо-Дамиановского храма Алма-Аты протоиерей Георгий Чистяков; благочинный Абайского церковного округа протоиерей Владимир Фрейганг, настоятель Андреевского храма игумен Онисим (Тульников), секретарь Карагандинской епархии протоиерей Димитрий Патрикеев, настоятель Никольского храма города Сатпаев протоиерей Андрей Афанасьев, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); клирик Андреевского храма иерей Виталий Казанин, руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Богорубов, диакон Иван Чуркин.

Песнопения Литургии исполнял хор Казахстанского Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России, члена Патриаршего совета по развитию церковного пения О.Н. Овчинникова.

За богослужением молились: президент общественного фонда «Апостол» Г.Г. Сосновский, прихожане храма, паломники из окрестных населенных пунктов.

Глава Митрополичьего округа вознес молитвы об умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы.

Проповедь после причастного стиха произнес иерей Георгий Сидоров.

Литургия завершилась славлением Пресвятой Богородице перед ковчегом с Ее честным Поясом и святителю Филарету Московскому, после чего митрополит Александр обратился к духовенству и верующим со словами архипастырской проповеди.

По окончании богослужения президент общественного фонда «Апостол» Г.Г. Сосновский передал Андреевскому храму города Жезказган новонаписанную икону Собора новомучеников и исповедников Казахстанских. Священный дар принял настоятель прихода игумен Онисим (Тульников).

Иконы страдальцев за Христа, просиявших на земле Казахстанской, дарятся храмам Митрополичьего округа в память двух исторических дат – 20-летия образования Православной Церкви Казахстана и 15-летия всецерковного прославления Собора новомучеников и исповедников Казахстанских

mitropolia.kz