21.02.2014

17-19 февраля 2014 года по благословению Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в городе Алма-Ате состоялась научно-практическая конференция, посвященная памяти священномученика Мефодия, епископа Петропавловского, и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского на тему: «УТВЕРЖДЕНИЕ ТРЕЗВОСТИ – ОБЩЕЕ ДЕЛО».

Мероприятие организовано: Отделом социального служения и церковной благотворительности Астанайско-Алматинской епархии, Иоанно-Предтеченским братством Русской Православной Церкви «Трезвение», Общественным Фондом «Казахстан без наркотиков» и приходским обществом «Трезвение» храма Христа Спасителя города Алма-Аты.

В работе форума приняли участие представители епархий Православной  Церкви  Казахстана, ответственные за социальное служение; представители Алматинского городского наркологического центра и центра ЗОЖ, члены Ассоциации АнтиСПИД, Общественные фонды «Здоровая Азия» и «Казахстан без наркотиков».

Перед началом конференции Управляющий делами Казахстанского Митрополичьего Округа епископ Каскеленский Геннадий совершил молебен на начало всякого доброго дела в Свято-Никольском соборе Южной столицы.

После этого, под председательством владыки Геннадия, в Зале церковных собраний Никольского храма началась конференция.

В рабьоте конференции принял участие руководитель отдела по социальному служению Карагандинской епархии иерей Владимир Кинзирявый.