31.05.2019

30 мая, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, на Мамочкином кладбище состоялся траурный митинг.

Мамочкино кладбище находится в 30 км от Караганды - на территории, где когда-то располагался исправительно-трудовой лагерь Карлаг для репрессированных. В 1930-1940-х годах на нем хоронили детей и узниц Карлага, умерших от истощения и болезней.

После минуты молчания к собравшимся обратился аким Карагандинской области Е. Ж. Кошанов.

"И мы, и будущие поколения должны сохранить память об репрессиях, чтобы не повторилась чудовищная ошибка. Мы должны ценить мир и согласие, которые есть в нашей стране" - подчеркнул аким.

После выступления акима представителями традиционных конфессий были вознесены молитвы об упокоении пострадавших в годы репрессий.

Секретарь Карагандинской епархии протоиерей Владимир Фрейганг, настоятель Скорбященского храма г. Абай иерей Илья Данилов и клирик Скоропослушнического храма г. Шахтинск диакон Виталий Пономаренко совершили заупокойную литию.