11.04.2019

10 апреля, накануне четверга 5-й седмицы Великого поста епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан совершил утреню с чтением канона прп. Андрея Критского в Введенском кафедральном соборе г. Караганды

Согласно Церковному уставу на богослужении было прочитано житие преподобной Марии Египетской, в котором описывается удивительная перемена грешницы в великую святую. Из-за этих особенностей богослужение получило название Стояние Марии Египетской или Мариино стояние.

На этом богослужении единственный раз в году канон Андрея Критского, который звучал по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого поста, прочитывается целиком. Покаянный канон дополняется тропарями канона преподобной Марии Египетской и святителя Андрея Критского.

Епископу Севастиану сослужили настоятель собора архимандрит Анатолий (Киселев), секретарь епархии протоиерей Владимир Фрейганг, клирики собора.